2022-й год – год празднования 100-летнего юбилея КБР

16.03.2023

100-летний юбилей родной республики для всех жителей стал поистине историческим событием, символизирующим единение в стремлении к благополучному будущему республики и любовь к родной земле.

В подготовке и проведении целого ряда масштабных мероприятий сфере культуры отводилась ключевая роль. Разработан и успешно реализован общереспубликанский план мероприятий, в которых приняли участие все творческие коллективы.

Тринадцать районов и городских округов Кабардино-Балкарии в августе-сентябре 2022 года передавали эстафету дружбы, участвуя в республиканском фестивале народного творчества «Эстафета дружбы». Участники фестиваля в полной мере отразили самобытную культуру и традиции народов республики. Проведены концерты с участием артистов и творческих коллективов, оформлены стилизованные национальные подворья и тематические выставки предметов декоративно-прикладного искусства. Кроме того, творческая делегация Кабардино-Балкарии приняла участие во Всероссийском фестивале фольклора «Навеки с Россией» в г. Черкесске.

В Нальчике на площади Абхазии к дням празднования 100-летия Кабардино-Балкарской Республики организованы подворья всех муниципальных районов и городских округов КБР. В подворьях, которые каждый район оформил по-своему, угощали блюдами национальной кухни, радовали характерными для района песнями и танцами, давали мастер-классы по национальным ремеслам, популярным в данной местности, знакомили с достижениями района и лучшими его людьми. Также национальные подворья установили 19 национально-культурных центров КБР.

В нальчикском Зеленом театре состоялись два больших концерта с участием прославленных танцевальных коллективов ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки» и ведущих артистов республики.

В Музыкальном театре города Нальчика состоялся праздничный концерт мастеров искусств КБР «На вершине столетия». Почетными гостями праздничного мероприятия стали представители органов государственной власти КБР, деятели культуры и искусства, политики, общественные деятели.

Еще одним крупным событием в праздновании 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики стал грандиозный музыкальный фестиваль «КАВКАЗ МЬЮЗИК ФЕСТ», который объединил звезд российской и кавказской эстрады. Творческая команда лучших специалистов из России и Республики Беларусь по созданию грандиозных шоу реализовала уникальный проект, который положил начало новому культурному развитию региона.

В Нальчике в Государственном музыкальном театре состоялся «Вечер хоровой музыки», посвященный 100-летию образования республики. В программе вечера прозвучали народные песни на кабардинском и балкарском языках.

В июне в Кабардино-Балкарской Республике прошел Международный кинофестиваль «Кабардино-Балкария-100». Участие в реализации проекта приняли как представители субъектов Российской Федерации: города Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Северная Осетия-Алания, Якутии, Кабардино-Балкарии, так и других стран: Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана. В рамках кинофестиваля проведены мастер-классы по актерскому мастерству, творческие встречи с артистами театра и кино, «круглые столы» и показы фильмов.

Самым ярким событием празднования 100-летия образования республики стало участие делегации деятелей культуры и искусства в торжественных праздничных мероприятиях в рамках Дней культуры Кабардино-Балкарии в Москве.

Творческие коллективы и исполнители выступили с лучшими концертными номерами на сцене Государственного Кремлевского Дворца. В холле Кремлевского Дворца была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Кабардино-Балкария — жемчужина России». В Государственном центральном музее современной истории России была открыта выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Летопись столетия».

С большим успехом выступили в Москве национальные театры республики. Русский государственный драматический театр им. М. Горького, Кабардинский государственный драматический театр им. А. Шогенцукова и Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева показали спектакли на сцене Московского театра «Современник». Музыкальный театр выступил на сцене Москонцерт холла.

Министерством культуры КБР совместно с Министерством цифрового развития КБР был разработан официальный сайт, посвященный 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.

Сайт выполнен по современным стандартам с адаптацией для просмотра на мобильных устройствах и представляет собой информационно-справочный электронный ресурс, предоставляющий жителям республики, страны, а также всем заинтересованным возможность в онлайн-формате ознакомиться с историей становления республики, ее достопримечательностями, выдающимися людьми, успехами в различных сферах деятельности (это люди, руководившие регионом в разное время, Герои Советского Союза, Полные Кавалеры Ордена Славы, Герои Социалистического Труда, представители науки, культуры, спорта и др.), мероприятиями, проходившими по всей республике, а также масштабными юбилейными торжествами в столице нашей страны г. Москве.

Специальный раздел, посвященный вековому пути республики, разработан в виде хронологического древа (таймлайн), в котором материалы отображаются по кликабельным датам.

На сайте размещено более 1500 материалов различного формата.

В целом в рамках празднования 100-летнего юбилея республики было подготовлено и проведено более 1000 мероприятий.