В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялся праздник книги «Мир настоящего чуда»

12.10.2022
В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялся праздник книги «Мир настоящего чуда»

Министерство культуры КБР совместно Республиканской детской библиотекой им. Б.Пачева и Республиканской юношеской библиотекой им. К.Мечиева организовали праздник книги «Мир настоящего чуда».
На площади перед библиотекой ребят встречал библиобус – мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания, представляющий широкий ассортимент книг и периодических изданий.
Торжественное открытие началось со встречи молодых писателей КБР: Заремы Куготовой, МариныМазуренко и Джамили Хаджиевой со студентами, и презентации книжно-иллюстративной выставки «Книги на все времена», на которой были представлены лучшие детские и юношеские книги, а также выставки творческих работ «Край, в котором мы растём», победителей республиканского конкурса детского рисунка, посвященного 100-летию образования Кабардино-Балкарской республики.
В рамках мероприятия для студентов Колледжа легкой промышленности и учащихся МКОУ СОШ № 6 состоялся концерт студентов Колледжа культуры и искусств СКГИИ (руководитель заслуженная артистка Российской Федерации Галина Таукенова).
В фойе библиотеки была организована экскурсия по фотовыставке «История Нальчика в фотографиях» из фондов Национального музея КБР. Ребятам показали старые фотографии улиц города, домов, площадей, ретро транспорт, – все, что когда-то было запечатлено на фотографиях.
В читальном зале для ребят библиотекари провели видеопутешествие «От папируса до планшета», викторины и конкурсы. Участники читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.
В рамках мероприятия состоялась традиционная акция «Книги в дар», главная цель которой приобщение к чтению и организация полезного досуга.
Завершил мероприятие флешмоб «Праздник для всех».