В Нальчике состоялась презентация исторического фильма по роману Исхака Машбаша «Графиня Аиссе»

17.12.2022
В Нальчике состоялась презентация исторического фильма по роману Исхака Машбаша «Графиня Аиссе»

В Государственном концертном зале​ города Нальчика состоялась встреча с народным писателем Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреатом Государственной премии СССР, России, Адыгеи, Международной премии им. М.А. Шолохова в области литературы и искусства, Героем Труда РФ ​ Исхаком Машбашем.

- Исхак Шумафович прибыл в Кабардино-Балкарию с ответственной миссией - принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 105-летию со дня рождения своего друга и наставника, народного поэта КБАССР Кайсына Шуваевича Кулиева. Вчера он посетил памятный вечер, а сегодня принял участие в митинге, посвященному выдающемуся поэту и посетил мемориальный Дом-музей Кайсына Кулиева. Визит Искаха Шумафовича в Кабардино-Балкарию, является его вкладом в укрепление братской дружбы между нашими народами, – сказал, открывая встречу министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

В мероприятии приняли участие руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, представители Союза писателей КБР, национально-культурных объединений, общественных организаций, а также почитатели творчества Исхака Машбаша.

Многочисленным гостям и зрителям была представлена презентация художественного исторического фильма «Графиня Аиссе».

Мелодрама снята по одноименному роману Исхака Машбаша.

Перед началом показа фильма, Исхак Шумафович вкратце рассказал о фильме.

- Произведение основано на реальных исторических событиях XVII – начала XVIII вв. и повествует о нелегкой судьбе юной черкешенки Айшет. Похищенную и проданную в рабство девочку выкупил французский посол в Османской империи граф де Ферриоль. Уже во Франции девушка получила соответствующее воспитание, образование, и в крещении была наречена Шарлоттой-Элизабет Аиссе. Впоследствии она приобрела популярность в высшем свете благодаря своему уму, нравственности и манерам. Особым наследием для французов стал и ее эпистолярный жанр. Вольтер вспоминал о ней как о «черкесской нимфе», чье творчество прочно вошло в золотой фонд французской литературы. Над экранизацией трудились отечественные компании «Орел» и «Ракурс» под руководством режиссера Александра Муратова. Сценаристом выступила Марина Сасина. Съемочные группы работали в Адыгее, Санкт-Петербурге, Гатчине. Некоторые эпизоды сняты в Турции и Франции. Главную роль в фильме сыграла актриса театра и кино, уроженка КБР Светлана Мамрешева. На роль Айшет в детстве была утверждена девочка из Адыгеи Даяна Яхутль. Наряду с популярными российскими актерами в киноповествовании задействованы известные актеры Национального театра Адыгеи и артисты государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс», - сказал Исхак Машбаш.

Обращаясь к собравшимся, Мухамед Кодзоков отметил, что такие фильмы, как «Графиня Аиссе» формируют историческую память, позволяют переноситься в прошлое, глубже понимать исторические процессы.

- На примере главной героини – черкешенки Айшет, жившей во Франции в Эпоху Просвещения, зритель получает возможность более детально ознакомиться с историей нашего народа. Уверен, что фильм, как и роман «Графиня Аиссе», займет достойное место в сокровищнице адыгской и российской культуры, будет способствовать укреплению интереса к изучению истории нашей древней земли, – сказал Мухамед Кодзоков.

Отдельные слова благодарности участникам кинопроцесса также выразил автор романа Исхак Машбаш. Он отметил, что одним из первых, кто поддержал проект экранизации произведения стал писатель и поэт Сергей Михалков, обратившийся в свое время с письмом к руководителям Адыгеи, КБР и КЧР.

- Написание романа и съемки самого фильма были очень сложными. Наверное, это в какой-то мере отражало и нелегкую судьбу самой графини Аиссе. Мы полностью доверились создателям экранизации, настоящим профессионалам своего дела. Они проделали большую работу. Надеемся, результат не разочарует всех, кто ждал выхода фильма, – сказал Исхак Машбаш.

С первых минут фильма зрители погрузились в колоритную эпоху XVII-XVIII веков, посредством остросюжетных линий и перипетий судеб главных героев. Во всем многоцветии авторы фильма представили бытовавшие традиции на Кавказе, в Европе и на Ближнем Востоке. В течение полутора часов была рассказана увлекательная и удивительная история черкешенки Айшет, ставшей графиней Аиссе и получившей заслуженное признание высшего света Франции XVIII века.

После просмотра фильма, присутствующие в зале делились своими впечатлениями, задавали вопросы Исхаку Шумафовичу. Выступавшие выразили признательность Исхаку Машбашу и пожелали здоровья и неиссякаемого литературного вдохновения.