«Пигмалион» в Нальчике

03.11.2022
«Пигмалион» в Нальчике

За несколько часов до первого показа в Государственном музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов, его заместитель Аминат Карчаева, первый заместитель директора театра «Современник» Татьяна Баранова, заместитель директора театра «Современник» по работе со зрителями Анастасия Осокина, актеры Марина Хазова, Сергей Маковецкий и Алена Бабенко.
Татьяна Баранова открыла встречу многообещающими словами: «Мы присутствуем на событии, которое, скорее всего, будет иметь продолжение, находимся в самом начале чего-то большего – дружбы, взаимообмена».
В продолжение гастрольной темы Татьяна Юрьевна подчеркнула высокий профессионализм и глубокое уважение, оказанное артистами из нашей республики, показавшими во время Дней Кабардино-Балкарии в Москве на сцене «Современника» спектакли «Раскольников», «Черкесская Жизель» и «Потерянные», добавив: «Мы прониклись большой теплотой к вашим театрам, с удовольствием приняли три разных, но настолько интересных коллектива. Взаимодействие и есть развитие, движение вперед, и мы надеемся, что это будет продолжаться».
Что же касается артистов, то в ходе пресс-конференции они рассказали об истории постановки Галины Волчек, идущей в театре с 1994 года, о вводах на свои роли (до прихода Маковецкого и Бабенко роли профессора Хиггинса и Элизы Дулиттл много лет исполняли Валентин Гафт и Елена Яковлева), о своих персонажах, поделились размышлениями о нюансах актеркой профессии и др.
Также выяснилось, что супруга сына заслуженной артистки РФ Алены Бабенко родом из Нальчика и многое рассказывает о своей малой родине. И первые впечатления Алены Олеговны от пребывания в столице КБР полностью подтвердили восторженные рассказы ее невестки о людях и красоте нашего города.
А народный артист России Сергей Маковецкий сразу после пресс-конференции принялся составлять собственные впечатления о Нальчике, отправившись на прогулку по его улицам.
И можно предположить, что она вдохновила его на веселый задор, с которым он отыгрывал свою роль вечером на сцене полностью заполненного зала Музтеатра. Например, всех покорил момент, когда он перебил реплику полковника Пиккеринга (заслуженный артист РФ Максим Разуваев), позже трогательно извинившись перед партнером – словами: «Подожди, они же так хорошо аплодируют!» После чего зал разразился овацией.
Обаяние Сергея Васильевича, покорившее нальчикскую публику, не затмило мастерство исполнителей ролей второго плана «Пигмалиона»: Александра Берды, Марины Хазовой, Марины Феоктистовой, Марии Ситко, Марии Селянской (дочь еще одного прославленного представителя «Современника» Евгения Евстигнеева), Татьяны Корецкой, Елены Козиной, Георгия Богадиста, Олега Феоктистова.

Наталия Печонова. Фото Татьяны Свириденко.